DAVIDE HALEVIM Unique auctions. Davide Halevim. Grafiche Step, 2007.

50,60

Solo 1 pezzi disponibili

COD: 15189 Categoria: Tag: , ,

Descrizione

Grafiche Step Parma; 2007; ; Rilegato con titoli in argento al dorso. stemma in cornice argento al piatto, cofanetto apribile; 30,5 x 30,5 cm; pp. 52 + tavole. Testo in italiano/inglese e relative fotografie a colori; Consulenza artistica Franco Maria Ricci. Volume riccamente illustrato a col. ; leggeri segni d’uso al cofanetto, libro in ottime condizioni; Buono (come da foto). ; Catalogo di una mostra unica nel suo genere. La collezione di Davide Halevim, antiquario e collezionista di fama internazionale. Opere contemporanee, pezzi di antiquariato ed oggetti rari tra cui dipinti moderni e contemporanei, gioielli e orologi, arazzi e tappeti. Fra tutti: una credenza con applicazioni in vetro di Murano, 1930; una spilla, Cavalli, in oro, smalti e pietre preziose, firmata Giorgio de Chirico, datata 1943; un diamante taglio cuscino, 42,75 carati, Fancy Vivid Yellow; il Mao di Andy Wharol, 1972; Patek Philippe del 1961, design Gilbert Albert, prototipo non fabbricato in serie, orologio e quadrante in oro rosa; un tappeto Polonaise, Persia della prima metà del XVII secolo. Grazie all’altissima qualità dei suoi tappeti e dei suoi arazzi, Davide Halevim è diventato uno dei conoscitori e collezionisti più importanti del mondo nel suo settore, tanto da aver creato un marchio col suo nome, il marchio Hd. ; Spedizione veloce con BRT. L’immagine se disponibile, corrisponde alla copia in vendita.